Юные томичи участвуют в шахматном фестивале в Челябинске

В челябинском «Конгресс-холле» Центра Международной торговли проходит XIV детский шахматный фестиваль, посвященный памяти первого директора шахматной школы Челябинска В. С. Кибизова. Участвуют в соревнованиях и томичи.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал кандидат в мастера спорта, тренер-преподаватель ДЮСШ № 7 Антон Исаев.

Программа шахматного фестиваля включает в себя этап детского Кубка России - 2019 среди мальчиков и девочек в возрастных категориях до 9 лет, 11 лет, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет, а также опен-турнир и соревнования с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин.

В этом году на старт традиционных челябинских соревнований вышли 252 шахматиста. Впечатляет и география турнира: cреди участников соревнований представители 12 регионов России, а в международном турнире кроме стран ближнего зарубежья представлены Сербия и Болгария.

Представители ДЮСШ № 7 по шахматам г. Томска играют в этапе детского кубка.

После трёх стартовых туров в группе мальчиков до 9 лет 2,5 очка у Глеба Радионенко (тренер — Антон Исаев). Только что Глеб выиграл подобный этап в Томске, а до этого — в Барнауле. Хорошее выступление в этом турнире позволит ему выйти в финал детского Кубка России.

В группе девочек до 9 лет 2 очка из 3 и все шансы побороться за самые высокие места у чемпионки области до 9 лет Софьи Хребтовой (тренер — Антон Исаев).

В группе девочек до 11 лет играют сразу три юных шахматистки: в активе Полины Аксановой 2 очка из 3, Маргарита Моисеева и Ксения Таразанова (тренер — Андрей Кириллов) имеют по 1 очку.

В группе юношей до 15 лет все надежды на Антона Кириллова, КМС, воспитанника Андрея Белозерова. Он выиграл стартовую партию, но проиграл вторую; надеемся, на финише он догонит конкурентов.

У девушек до 15 лет Анастасия Бурдукова (тренер — Антон Исаев) выиграла две партии, и проиграла одну. Надеемся, что и здесь Настя выступит не хуже, чем в Томске, где на этапе детского Кубка завоевала серебряную медаль.

Хочется отметить высокую организацию турнира. Играть юным шахматистам в удовольствие. Опытные и внимательные судьи, красивая и просторная игровая зона. В зоне ожидания —трансляция турниров с нормой мастера, буфет. Ждет спортсменов и дополнительная программа: сеансы одновременной игры и экскурсия. Надеемся, что наши ребята покажут в таких условиях свою лучшую игру.