Ушуисты отличились на всероссийских и международных стартах

Томские ушуисты приняли участие в серии представительных турниров, которые состоялись в Москве. Единоборцы завоевали медали разного достоинства всероссийской и международной чеканки.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказали руководители томской делегации.

АННА ШАЛОМЕЕВА, ТРЕНЕР

Томичи отличились на международном турнире «Moscow Wushu Stars», а также чемпионате и первенстве России по ушу-таолу. Конкуренция была высокой как никогда, но, несмотря на это, томичи в очередной раз показали высокий уровень спортивного мастерства! На международном турнире наши земляки завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Призёрами соревнований стали: Анна Балахнина, Мария Шилько, Виктор Панин, Артемий Почтарев, Ульяна Конькова, Дмитрий Грищенко, Алексей Якушев, Ева Беспалова — все ученики ДЮСШ № 15 Томска. Особенно хочется отметить успехи Светланы Коньковой, она стала чемпионкой среди ветеранов. Светлана работает тренером в школе ушу «Северный дракон».

На первенстве России томичи завоевали 2 золотых — Анна Балахнина и Мария Шилько, Виктор Панин и Артемий Почтарев в дисциплине дуйлянь (театрализованный поединок), 4 серебряных — Антон Турчинович в дисциплине тайцзи цзянь (меч), Алексей Якушев и Дмитрий Грищенко, Ангелина Камнева и Ева Беспалова, Екатерина Савченко и Ксения Танцерева, а также одну бронзовую медаль в групповом выступлении, команду подготовили тренеры Виталий Лузин, Анна Шаломеева и Маргарита Климович.

МАРГАРИТА КЛИМОВИЧ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ УШУ «СЕВЕРНЫЙ ДРАКОН»

Эти соревнования показали, насколько стремительно развивается ушу в нашей стране и в мире. Количество соперников в группе перевалило за 60 человек! Для сравнения, пару лет назад, 30 — уже считалось много. В связи с этим мы понимаем необходимость постоянно быть в тренде, идти в ногу со временем, работать больше! Что и делаем. Впереди много планов, например, уже через месяц состоится чемпионат и первенство России по кунгфу, а через 2 месяца чемпионат Европы. Отмечу, что на соревнованиях в Москве состоялся отбор на Спартакиаду школьников России, 10 томичей этот отбор прошли!