«Томь» — «Мордовия». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы вам уже сообщали, ФК «Томь» в рамках 28 тура Олимп-Первенства ФНЛ-2018-2019 на своем поле переиграл «Мордовию» из Саранска со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече на 77-й минуте забил Алексей Гасилин.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

После игры в Хабаровске вернулись в стартовый состав «Томи» отбывшие дисквалификацию Роман Мануйлов и Олег Шалаев, оправился от травмы Алексей Гасилин. Хотя, как сказал наставник «Томи» Василий Баскаков, Гасилин еще до конца не готов, он всего за три дня до матча вернулся в общую группу. Состав «Томи» выглядел на данный момент практически оптимальным, за одним исключением: на тренировке получил травму Николай Калинский, вместо него с первых минут вышел Антон Макурин, и принципе отыграл достаточно уверенно и продуктивно.

Уже на первой минуте томичи могли открыть счет: Галинский с Макуриным соорудили хорошую комбинацию на левом фланге, наш хавбек ворвался в штрафную, прострелил, но Исламнур Абдулавов совсем чуть-чуть не успел замкнуть прострел. Увы, но оказалось, что это был самый опасный момент томичей в первом тайме. Были еще, конечно, удары Абдулавова и Макурина, но не из столь выгодных и очевидных ситуаций.

Как и в предыдущей домашней игре с «Краснодаром-2», томичи снова проигрывали середину поля, подборы. Не хватало давления на флангах. Видно было, что ребята стараются, но многое не получалось, много было беготни вхолостую. Хорошо работал на своем фланге Александр Ставпец, ему удалось три раза пройти по бровке и сделать нацеленные верховые подачи. Как отметил Василий Баскаков, он сейчас находится в хорошей форме. А вот Алексей Гасилин только-только оправился от травмы, и чувствуется, что еще не до конца вошел в игровой ритм. С мячом он встречался редко и ту мощь и скорость на фланге, которой от него ждут, пока демонстрирует лишь редкими эпизодами.

К тому же гости играли тактически грамотно, плотно, перекрывали все свободные зоны, правильно располагались, не давали нашим ребятам свободы и времени на принятие решений. Видно было, что команда сыгранная, опытная, хорошо обученная и голыми руками ее не возьмешь.

Заметно оживила игру «Томи» замена, которую произвел Василий Баскаков в перерыве. Вместо Максима Андреева на поле вышел Дмитрий Сасин, который добавил команде скорости и остроты на правом фланге. Как сказал Баскаков, Андреев – хороший, техничный центральный полузащитник, но на тяжелых весенних полях, где требуется больше борьбы, физической выносливости, ему гораздо труднее проявлять свои лучшие качества. После замены Сасин вместе Мануйловым составили слаженный дуэт на правом крае, раз за разом напрягали защитников гостей своими подключениями вперед. Изменилась роль и других футболистов. Ставпец передвинулся ближе к центру, а Гасилин стал действовать по всей ширине атаки.

Перестановки пошли на пользу. На 77-й минуте состоялся долгожданный первый весенний гол «Томи». Отлично сыграл в этом эпизоде Дмитрий Сасин: прошел во фланговый прорыв, потерял мяч, тут же вступил в борьбу, отобрал спортивный снаряд у защитника гостей, хорошо подал в штрафную. Ну и Алексей Гасилин, конечно, мастерски подстроился под мяч и очень технично, парашютом, в противоход вратарю «Мордовии», отправил мяч в дальний угол. Наш нападающий пробил не на силу, а на исполнение, что было в той ситуации единственно верным решением, и забил свой первый гол за «Томь».

«Гасилин – это мощь и скорость, поэтому я не жду от него какой-то креативной игры. Он должен создавать давление в первой линии, забивать голы. Естественно, он не готов. Была травма, восстановился за неделю, три дня потренировался, и мы решили рискнуть. У нас проблемы с фланговыми полузащитниками, был только Сасин в резерве. Андреев ещё молодой, пробуем его. Кудряшов травмирован. Ещё Гвинейский с января хромает и никак не можем добиться, когда он войдёт в общую группу. По количеству у нас всё нормально, а по качеству не хватает людей на игру», - сказал после матча коуч «Томи».

Эта победа, будем надеяться, придаст нашей команде столь необходимой уверенности. Как не раз уже отмечал рулевой нашей команды, играть, как в первой части сезона, «Томь» уже не будет – не хватает ресурсов и качества игроков. Тем не менее, радует, что «Томь» продолжает бороться за результат.