Алена Баранова стала трехкратной победительницей первенства Сибири!

В поселке Вершина Теи Республики Хакасия завершилось первенство Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам. По итогам выступления команда Томской области в полном составе получила путевки на финал Спартакиады учащихся России.

В первый соревновательный день спортсмены состязались в индивидуальных гонках на 10 и 15 километров свободным стилем. В гонке на 10 километров среди девушек уверенную победу одержала мастер спорта России, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва Натальи Барановой Алена Баранова. В двадцатку лучших также вошли томичи Елизавета Пуга (6 место), Полина Милузова (11 место), Алина Кузенкова (18 место), Снежана Кононенко (20 место). В гонке на 15 километров среди юношей томич Ярослав Седюков занял 8 место, Павел Куусма финишировал девятым, а Вячеслав Высоцкий — 16-м.

В спринте Алена Баранова завоевала золотоую медаль. Ярослав Седюков получил «серебро» соревнований. В заключительный день прошли гонки классическим стилем: у девушек на дистанции 5 километров третью золотую медаль завоевала Алена Баранова, Полина Милузова финишировала с третьим результатом.

По результатам первенства Сибирского федерального округа команда Томской области по лыжным гонкам заняла второе место в общем зачете и в полном составе получила путевку в финал Спартакиады учащихся России, который пройдет с 13 по 17 марта в Тюмени.

В ближайшее время Алена Баранова отправится в столицу Боснии и Герцеговины Сараево, где 9 февраля стартует Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Еще трое томских лыжников — Елизавета Пуга, Полина Милузова и Вячеслав Высоцкий — с 8 по 17 февраля примут участие в I Международных спортивных играх «Дети Азии» в Южно-Сахалинске, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Рro в пресс-службе обладминистрации.