Из Томска в Финляндию. Серия турниров по ледолазанию

В Томске на территории Большого трамплина на альпинистском тренажере прошло сразу два представительных старта по ледолазанию — заключительный, 6-й этап Кубка России и всероссийские юношеские соревнования. По завершении этих соревнований юные восходители отправились на международные состязания в Финляндию.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал отец спортсмена, председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

В соревнованиях приняли участие около 80 сильнейших спортсменов из 11 регионов: Томской, Свердловской, Кировской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей,   Красноярского и Пермского краев, республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга.

В числе участников были четыре мастера спорта России и два мастера спорта международного класса.

Томские спортсмены - воспитанники ДДЮ «Кедр» из объединения «Искра» успешно выступили в дисциплине трудность.

На этапе Кубка России Иван Лощенко стал первым, Юлия Филатьева — второй, а Влад Темерев — третьим. В итоге по сумме этапов Кубка России в сезоне 2018-2019 Юлия заняла второе место в общем зачёте и выполнила норматив мастера спорта, а Влад Темерев занял третье место и подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Юля Филатьева «отобралась» на чемпионат мира, который состоится в марте в Кирове.

Еще несколько наград разного достоинства наши ребята завоевали на Всероссийских юношеских соревнованиях. Обладателями золотых медалей стали Тимофей Лушников, Иван Лощенко, Юлия Филатьева. Сразу же по завершении соревнований в Томске наши спортсмены вылетели в Финляндию на первенство мира и заключительный Кубок Европы.