Гиревой спорт. Итоги 2018 года и планы на 2019

«Минувший 2018 год для федерации гиревого спорта Томской области был насыщенным и плодотворным. Наши атлеты завоевали медали высшей пробы на международной арене. В конце года сразу четыре гиревика получили право принять участие в грандиозном событии — Эстафете огня Всемирной зимней универсиады – 2019!»

— Так начала свой рассказ Агентству спортивных новостей SportUs.Рro многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Анастасия Золотарева.

АНАСТАСИЯ ЗОЛОТАРЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ

По итогам 2018 года гиревики Томской области завоевали десять золотых медалей на первенствах и чемпионатах Европы и мира. Мастер спорта международного класса Валерий Павлов и автор этих строк стали чемпионами Европы. Очень успешно прошел год для наших молодых ребят, восходящих звезд гиревого спорта братьев Ивана и Дмитрия Черкашиных. Они блестяще выступили на первенствах Европы и мира, а также стали победителями международных соревнований в командной эстафете в составе сборной России.

Группа томских гиревиков завоевала медали на различных представительных соревнованиях, таких как первенство РФ, Всероссийские сельские игры, первенство федеральных округов, всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова.

Большим успехом в конце года стала победа команды Томского государственного педагогического университета на чемпионате Российского студенческого союза по гиревому спорту в Курске. Ребята из ТГПУ первенствовали на студенческом чемпионате уже во второй раз подряд.

Осуществились планы федерации гиревого спорта Томской области и по судейским семинарам. Самым главным стал семинар в Каргаске. Плоды не заставили себя ждать — уже через неделю в сельском спортзале тренера Федора Перемитина заметно пополнились группы молодых гиревиков.

Очень важным для нас событием в минувшем году стало участие гиревиков в конкурсе на возможность участвовать в Эстафете огня Всемирной зимней универсиады 2019 года.

В итоге в томском этапе эстафеты приняли участие 26 факелоносцев, в их числе четыре гиревика!  Мне посчастливилось открыть эстафету в Томске. Это была большая гордость и честь!

Также почетную дистанцию пробежали, мои коллеги – гиревики, мастера спорта Сергей Коршунов и Дмитрий Кручинин и мастер спорта международного класса Валерий Павлов. Несомненно, это событие останется у нас в памяти на всю жизнь!

Что касается планов на этот год, они у федерации гиревого спорта Томской области, как всегда, огромные. Наши атлеты планируют выступить на выездных стартах разного уровня. Немало событий пройдёт и у нас. Главным стартом, который примет Томская земля, станет Кубок России в сентябре.

Мне очень хочется пожелать всем братьям – гиревикам сибирского здоровья, бодрости духа на помостах, и конечно же, удачи!