Очередные аргентинские трофеи томских рафтеров

Томичи завоевали очередные медали на чемпионате мира по рафтингу в Аргентине. На сей раз наши водники стали призерами в Длинной гонке и абсолютном зачете главных стартов нынешнего сезона.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал президент федерации рафтинга Томской области тренер Алексей Широков.

В рамках чемпионата мира по рафтингу прошла финальная дисциплина — Длинная гонка. Хочется отметить, дисциплина, была непростой: суровая 50-минутная гонка по порогам до 4-й и 3-й категории. Кто-то переворачивался на трассе, кто-то выпадал, кого-то смывало, кто-то залетал на камни. В этот день было все. Эмоции и слезы. Радость от удачи и горечь от ошибки. По-настоящему драматичная борьба разгорелась в течение дня на этой «веселой» аргентинской реке. Шел дождь. Шел бесконечно, лица всех спортсменов были суровы. Все были готовы к борьбе.

Юношеская рафт-команда «Томск-Одиссей» в ходе упорной борьбы периодически возглавляла гонку, борясь за золото. Но хозяева соревнований сумели отстоять титул. Наши парни, воспитанники Копыловского клуба «Одиссей» Томского района и ДЮСШ УСЦ ВВС им.Виктора Шевелева г. Томска, стали серебряными призерами в этой дисциплине.

В абсолютном зачете чемпионата мира 2018 наши спортсмены также заняли второе место. Они повторили достижения в категории Рафт-4 прошлых лет, достижения предыдущих поколений молодых спортсменов в Бразилии – 2014 и ОАЭ – 2016.