Томские гребцы состязались на тренажерах

В СДЮСШОР № 16 прошли традиционные соревнования по индор-гребле «Осенний спринт». В турнире на гребных тренажерах приняли участие воспитанники отделения академической гребли СДЮСШОР № 16, спортсмены команды «СКИФ», студенты вузов Томска.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Рro рассказал тренер-преподаватель отделения академической гребли СДЮСШОР № 16 Константин Киргисаров.

Соревновались спортсмены в четырёх возрастных группах на дистанции 250 метров, а также в эстафете 4х250 метров. В старшей возрастной группе у мужчин уверенную победу одержал выпускник СДЮСШОР № 16 Семён Горбунов, у женщин вне конкуренции была Евгения Михина, «Наш зал». В возрастной группе до 19 лет у девушек победительницей стала Диана Сальникова, СДЮСШОР № 16, у юношей неожиданную победу одержал Дмитрий Трофимов, СДЮСШОР № 16.  Перед гонками фаворитами считались другие спортсмены, однако уже в предварительных заездах Дмитрий доказал, что готов бороться за самые высокие места, а уверенный старт и четкая работа в финальном заезде помогли ему стать победителем соревнований в своей группе. В группе до 17 лет у девушек победила Дарья Анисимова, СДЮСШОР № 16, у юношей отличился Александр Мишкин, СДЮСШОР № 16. В самой младшей возрастной группе до 15 лет у девочек не было равных  Веронике Солодовниковой, СДЮСШОР № 16, у мальчиков выиграл Максим Казаков,  СДЮСШОР № 16.

В традиционной эстафете по индор-гребле спортсменам предстояло пройти четыре этапа по 250 метров. У женщин победила команда СДЮСШОР № 16 (Диана Сальникова, Ульяна Ложникова, Елизавета Наумова, Вероника Солодовникова).

В заезде мужчин быстрее была сборная команда выпускников и воспитанников СДЮСШОР № 16 (Семён Горбунов, Геннадий Ермак, Никита Гриценко, Артём Осин).

Проведение соревнований в начале учебного года, прежде всего, необходимо для спортсменов, которые делают первые шаги в гребном спорте. Подобные соревнования вызывают огромный интерес у новичков и позволяют им быстрее адаптироваться в команде. Это привлекает юных спортсменов к более серьёзным и систематическим занятиям греблей. Следующий официальный старт томские спортсмены проведут уже в следующем, 2019 году, на более длинные и физически тяжелые дистанции.