«Томь» — «Сочи». Комментарии эксперта SportUs.Pro

Как мы уже сообщали, наша «Томь» в рамках шестнадцатого тура Олимп-Первенства ФНЛ-2018-2019 на своем поле обыграла ФК «Сочи» с минимальным счетом 1:0. Победный мяч на 83-й минуте встречи забил Ян Казаев.

Сегодня последнюю игру «Томи» прокомментировал футбольный эксперт Агентства спортивных новостей SportUs.Pro журналист Владимир Погудин.

ВЛАДИМИР ПОГУДИН, ЖУРНАЛИСТ, ФУТБОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРТ SPORTUS.PRO

Матч «Томи» с ФК «Сочи» задержался на шесть минут из-за акции футболистов томской команды с целью привлечь внимание руководства и спонсоров к задержкам по зарплате и премиальным, превысившим уже четыре месяца. Томские игроки вышли на игру в майках с надписью «Томь» — результат за бесплатно». Подобные ситуации в ФК «Томь» случаются регулярно, но как сильно отличается отношение нынешних футболистов от тех, кто играл за команду ранее! Во-первых, футболисты сделали все открыто, предупредив об акции руководство клуба заранее. Во-вторых, никаких демаршей на поле не было: непростая финансовая ситуация никак не отражается на отношении игроков к делу.

Вот и встречу с амбициозным «Сочи» ребята провели на очень хорошем уровне и добились крайне важной победы — «на зубах», на характере. Можно сказать только слова благодарности в адрес ребят, которые бьются на поле вопреки всему, понимают ответственность перед болельщиками и не смешивают финансовые вопросы с чисто футбольными. Это очень честно, по-мужски. За такую, настоящую, команду можно испытывать только чувство гордости.  Как же хочется, чтобы финансовые проблемы ФК «Томь» в ближайшее время были решены, и эта команда, за которую ни в одном из матчей не было стыдно, доиграла хотя бы текущий сезон в нынешнем составе.

Между тем, главному тренеру «Томи» Василию Баскакову перед игрой пришлось решать задачу, кем заменить сразу трех футболистов основного состава, составляющих центральную ось команды. У всех троих, напомню, был перебор желтых карточек. В итоге вместо Александра Клещенко в центре защиты достаточно надежно сыграл Айдар Лисинков, в опорной зоне достаточно качественно заменил Олега Шалаева Семен Фомин, выдавший свой лучший матч за «Томь». Большая ответственность лежала на Никите Гвинейском, которому необходимо было подменить в центре полузащиты Николая Калинского. Никита старался, делал все, что мог, не все, конечно, получалось. В начале второго тайма Василий Баскаков заменил его на Антона Макурина, который, по большому счету, тоже может занести эту встречу себе в актив.

ФК «Сочи» зарекомендовала себя как команда, которая играет в отрытый, атакующий футбол, однако в Томске, особенно в первом тайме, южане действовали чересчур закрыто и осторожно. Матч не изобиловал каскадом опасных моментов и ударов по воротам. Было много борьбы, плотной игры, мало свободных зон. Тем не менее, даже по ходу первого тайма томичи сумели создать три-четыре хороших момента и, в общем-то, наиграли на забитый гол. Илья Кухарчук оба раза из выгодной позиции пробил выше ворот, также чуть выше цели получился удар у капитана Сергея Зуйкова, подключившегося в атаку слева. Еще в первом тайме наш капитан получил травму задней поверхности бедра и покинул поле, вместо него вышел на поле Петр Тен и квалифицированно подменил партнера на левой бровке. Скорей всего, в следующем матче с курским «Авангардом» «Томь» сыграет без Зуйкова, а также без Яна Казаева, заработавшего в этой встрече очередной «горчичник».

Еще в первом тайме у «Томи» было много штрафных — сочинцы не стеснялись применять тактику мелкого фола. Однако в этот раз наши стандарты не несли прежней опасности воротам соперника. А все потому, что отсутствовал штатный исполнитель штрафных и угловых Николай Калинский. Можно сказать, из-за этого томичи не досчитались пары-тройки потенциально острых ситуаций у ворот соперника. Также важным фактором в игре стало то, что защитники «Томи» держали в уме необходимость внимательно следить за лучшим бомбардиром первенства ФНЛ, быстрый и юрким Максимом Барсовым, настрелявшим в этом сезоне уже одиннадцать мячей.

Вторая половина встречи пошла уже по-другому сценарию. Гости встрепенулись, усилили напор, прессинг, насытили центр поля, где очень полезно действовал наш старый знакомый Алексей Померко. В результате большими отрезками южане гостили на нашей половине поля, часто били и в целом выглядели предпочтительнее. Пару раз от гостей отвернулась удача после ударов Ивана Миладиновича и Евгения Песегова. К тому же в сторону ворот «Томи» подул сильный порывистый, почти ураганный ветер, что вдвойне осложняло задачу сибиряков по продвижению мяча вперед и организации комбинационной игры.

И все же даже по такой непростой игре было ощущение, что у «Томи» будет один-два момента: «Сочи» не отличается надежной игрой в обороне (в 15 предыдущих матчах южанами было пропущено 20 голов). Так оно и случилось: оба своих момента сибиряки снова создали после розыгрыша угловых. Но если в первый раз Дмитрий Тихий не попал головой как нужно по мячу после промаха вратаря, то в концовке поединка все прошло как по нотам: Тихий пробил, а Ян Казаев прицельно и хладнокровно сыграл на добивании.

— Спасибо ребятам, что проявили характер и выжали тот момент, который нужно было дожимать. Сегодня всё сделали на характере. Не скажу, что игра была цельная, было много борьбы, во втором тайме вообще придавили нас. Сыграла свою роль и ротация трех ключевых игроков центральной оси — это очень много для нас, поэтому качество чуть-чуть упало. Во втором тайме, во-первых, подустали, во-вторых, начался брак по первой передаче, в-третьих, был встречный ветер. Пропал качественный переход из обороны в атаку. Молодцы, что вытаскиваем моменты, которых особо и не было, что сохраняем максимальную концентрацию на протяжении всего матча, — подвел итог встречи Василий Баскаков.

Хочется верить, что финансовые вопросы в октябре-ноябре будут решены, тем более, что руководство клуба заявляет, что ситуация с финансами в этот раз не такая болезненная, как в прошлом и позапрошлом сезонах, но пока нужно закрыть старые долги, которые тянутся еще с последнего выступления ФК «Томь» в Премьер-лиге в сезоне 2016/2017. Хочется также пожелать ребятам еще немного потерпеть и также достойно играть за «Томь», как они делают все последнее время вопреки всем неурядицам.