Серия юношеских турниров на томских кортах

Еще два детско-юношеских турнира состоялись на кортах под воздушным куполом теннисного клуба «Чемпион». Соревнования прошли в рамках третьего этапа Кубка профессиональной теннисной школы Дмитрия Турсунова.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказала секретарь федерации тенниса Томской области Анастасия Горелова.

Сразу две категории начинающих теннисистов соревновались за медали и звания победителей в рамках очередного этапа Кубка ПТШ Дмитрия Турсунова.

На грунтовых кортах играли юниоры профессионального уровня «Челленджер», это теннисисты возрастом от 11 до 15 лет.

А на твердом покрытии соревновались начинающие теннисисты 8-10 лет в турнире «Зелёный мяч личный». Этот детский турнир наиболее приближен к юниорским соревнованиям. Отличие в мяче, которым играют участники, он медленнее стандартного на 20 процентов, и в укороченном матче из одного сета до трёх выигранных геймов. Мальчики и девочки соревнуются вместе.

Победительницей «Челленджер» среди девушек стала Софья Кремзукова, она уверенно превзошла соперницу по финалу Дарью Вилесову — у Дарьи второе место, Алена Озерова отстояла третье место.

Среди юношей «Челленджер» нелегкая победа досталась более сильному Сергею Русанову, ему уступил одногруппник Леонид Шакиров, а бронзовая награда — у дебютанта этих соревнований Михаила Кацмана.

А в это время на соседних кортах развернулась настоящая борьба! Из 21 участника лишь трое мальчиков, остальные — девочки. Они уверенно обыграли мальчиков, не оставив им шанса на высокие места. Самые «жаркие» матчи сложились за выход в полуфинал и третье место. Уже не в первый раз победу над соперницей по финалу Евой Поздняковой одержала Софья Огирчук. На третье место претендовали две сильные участницы, Анастасия Цветкова и Виктория Клаус. Напряженный матч с тай-бреком закончился в пользу Виктории.