Томские штангисты завоевали две медали на чемпионате России

Сильнейшие штангисты страны разыграли медали чемпионата России по тяжёлой атлетике. Соревнования проходили в Ростове-на-Дону. За награды турнира боролись и спортсмены из Томской области. Два наших атлета смогли пробиться в число призеров.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал председатель областной федерации тяжелой атлетики Александр Большой.

Елена Биршкис и Дмитрий Стрига стали бронзовыми призерами чемпионата России! Биршкис выступала в весовой категории среди женщин до 58 кг. Там развернулась упорная борьба за призовую тройку, по меньшей мере, восемь спортсменок из 18 участвовавших имели шансы на медали. Томская спортсменка реализовала пять попыток из шести возможных. Показав результат 84 кг в рывке и 105 кг в толчке, Елена заняла третье место в сумме двоеборья! Дмитрий Стрига и Александр Егоров выступали среди мужчин в весовой категории до 77 кг. Стрига — двукратный чемпион России в рывке, и на этих соревнованиях он до последнего подхода вел борьбу за победу в этом упражнении. Последовательно реализовав все три подхода 140-145-148 кг, Дмитрий занял третье место в рывке, а показанный им результат 166 кг в толчке позволил ему стать бронзовым призёром в сумме двоеборья с результатом 314 кг! Александр Егоров вырвал 141 кг и остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. В сумме двоеборья Егоров поднял 301 кг и стал пятым.

АЛЕКСАНДР БОЛЬШОЙ, ТРЕНЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ