Томичи разыграли медали первенства области по быстрым шахматам

В ДЮСШ №7 состоялось первенство Томской области по быстрым шахматам. Соревнования проходили в пяти возрастных группах. На призы соревнований претендовали 187 шахматистов разного возраста и уровня мастерства.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал президент федерации шахмат Томской области, международный гроссмейстер Андрей Белозеров.

Соревнования проходили в пяти возрастных группах. Участники сыграли по семь туров с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. У девочек до 11 лет по шесть очков набрали Мария Хомякова и Полина Аксанова, и победа в личной встрече, состоявшейся во втором туре, принесла Марии первое место. У мальчиков до 11 лет вне конкуренции оказался Глеб Радионенко, выигравший все партии. У девочек до 13 лет Алла Токмакова и Лада Кляшева набрали по шесть очков, но Алла заняла первое место благодаря победе в личной встрече. И у мальчиков до 13 лет к финишу с шестью победами пришли двое, но между собой встретиться не успели, а коэффициент Бергера оказался лучше у Владислава Сушкова, оставив Сергея Асьянова на втором месте. Группу юношей и девушек до 15 лет украсило выступление семилетнего Антона Карпенко. После третьего места в своей возрастной группе Антон остался соревноваться со старшими, показал настоящий бойцовский характер, и едва не попал в число призеров. А победу в этой группе одержал Роман Шветко, лучшей среди девушек стала Анастасия Бурдукова. Группы юношей и девушек до 17 и до 19 лет состязались в общем турнире, его уверенно выиграл Максим Швецов – семь очков и первое место среди юношей до 17 лет. Полина Янученко отстала на полтора очка и стала лучшей среди девушек до 19 лет. Алексей Матвиенко с пятью очками победил среди юношей до 19, а Ангелина Авдоченко (4,5 очка) первенствовала среди девушек до 17 лет.