«Сибирский трейл» вновь собрал любителей бега

Состоялся пятый забег серии «Сибирский трейл». Старты прошли в лесном массиве вблизи лыжной базы ДЮСШ «Светленская». В соревнованиях приняло участие около двухсот любителей бега разного возраста и уровня мастерства.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал главный судья серии забегов «Сибирский трейл» Сергей Капитанов.

Первыми на старт вышли дети. Дистанция составила 930 метров, соревнования проводились по двум категориям. В группе до 9 лет выиграли: Андрей Бакушев (Кемерово) и Наталья Бакушева (Кемерово). Победителями в группе с 9 до 14 лет стали: Кирилл Кулаков (п. Светлый) и Евгения Трифонова (п. Светлый). После этого был дан старт участникам на дистанции S (10) и XL (20 км). Трасса, по мнению участников, очень сложная, наверное, одна из самых сложных за все годы. Сложность состояла в том, что после небольшого дождя, грунт стал скользким, песчаный карьер вблизи поселка Копылово показался зыбучими песками, где ноги застревали по колено, а потом еще пару километров - длинный пологий подъем. Приходилось набегу стряхивать остатки глины и песка, трижды преодолевать грязевые лужи, где некоторые оставляли свои кроссовки. Ну, а что касается финишных полутора километров, участники, услышав от болельщиков, волонтёров и судей на дистанции, что до финиша осталось совсем ничего, были очень рады. Но на этом участке организаторы запланировали четыре крутых подъема, где даже лидеры шли быстрым шагом. И это только один круг длинной около 10 км, а кому-то таких было необходимо бежать два. Тем не менее, положительные эмоции испытали все. Кто-то преодолел себя и дошёл до финиша, кто-то бежал все дистанцию, соперничая с одним или несколькими участниками, ну, а кто-то целенаправленно шел к пьедесталу. На дистанции S и XL победители определялись в трех возрастных группах: 14-34; 35-44; 45 и старше. На дистанции S по всем возрастным категориям одержали победу Константин Картавцев и Виктория Моисеева, на дистанции вдвое длиннее -- Александр Попов и Полина Зенкова.