Штангисты завоевали медали чемпионата и первенства Сибири

В Барнауле состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике. В турнирах приняли участие 230 спортсменов из восьми регионов страны. Спортсмены Томской области завоевали несколько медалей разного достоинства.

В чемпионате на вершину пьедестала поднялись воспитанники Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Денис Исаков (весовая категория 67 килограммов, результат в сумме двоеборья — 261 килограмм), Антон Табачников (весовая категория 89 килограммов, результат — 317 килограммов) и представитель северской спортивной школы «Янтарь» Федор Поляков (весовая категория 109 килограммов, результат — 300 килограммов).

Серебряными призёрами стали тяжелоатлеты ТО СШОР Дарья Мелешко (весовая категория 76 килограммов, результат — 180 килограммов) и Александр Егоров (весовая категория 67 килограммов, результат — 260 килограммов), а также представитель спортивного клуба Томского политехнического университета Егор Арышев (весовая категория 102 килограмма, результат — 316 килограммов). Бронзовый призёр — Дмитрий Стрига (весовая категория 73 килограмма, результат — 280 килограммов).

В общекомандном зачете сборная Томской области завоевала третье место, уступив соперникам из Новосибирской и Кемеровской областей. Сильнейшим спортсменам предстоит защищать честь Томской области на чемпионате России, который состоится в июле 2024 года в Новосибирске.

Победителем первенства в весовой категории 96 килограммов стал Егор Залыгин (СШ «Янтарь»), его результат — 251 килограмм. Егор Залыгин выступит в финале Спартакиады учащихся, который состоится с 26 по 31 августа в Краснодарском крае.

Спортсмены тренируются под руководством Александра Большого, Михаила Михайлюка, Александра Зотина и Григория Антонова, сообщили Агентству спортивных новостей SportUs.Pro в пресс-службе обладминистрации.